Reisemagazin schwarzaufweiss

Reiseinformationen

Informationen

Avenue verte allgemein: www.avenuevertelondonparis.com

England www.VisitEngland.de

Südostengland www.visitsoutheastengland.com

Normandie www.normandie-tourisme.fr/de

Seine-Maritime www.seine-maritime-tourisme.com/de/

Eure www.eure-tourisme.fr

Atout France, Französische Zentrale für Tourismus, Postfach 100128, 60001 Frankfurt/M, E-Mail: info.de@rendezvousenfrance.de, www.rendezvousenfrance.fr

An-/Ab-/Weiterreise

In Zügen mit Fahrradmitnahme bis Paris oder Brüssel (Achtung: Fahrkarte mit Fahrradmitnahme kann nicht im Internet gekauft werden, auch am DB-Schalter gibt es Probleme: Als Zielbahnhof muss "Bruxelles Zone" oder die Bhfs.-Nr. "8813086" eingegeben werden, dann klappt's). Weiter mit dem Eurostar mit Fahrradmitnahme bis London St. Pancras: Fahrrad z. B. im voraus reservieren als Gepäck unter Tel. +44 (0) 844 822 5822, www.eurostar.com

Radroutenplaner durch London (Vom Bahnhof St. Pancras zum London Eye z. B.): http://cyclejourneyplanner.tfl.gov.uk/cycle/

- Von Newhaven nach Dieppe mit Fähren der LD Lines/DFDS Seaways www.dfdsseaways.de

- Von Paris Est nach Deutschland mit CityNightLine und weiter in Zügen mit Fahrradmitnahme www.bahn.de

Literatur und Karten

Richard Peace: Avenue Verte, London to Paris by bike, Sustrans, ISBN 9781901389883, ca. 15 Euro.

Reiseführer: Beispielsweise London MM City, Südengland, Normandie, Paris MM-City, allle Michael-Müller-Verlag.

Anbieter

Girolibero, info@girolibero.com, www.girolibero.com, freecall aus Deutschland 8007238687

Radfahrerfreundliche Übernachtungsmöglichkeiten an der Strecke

Waterloo Hotel, 195 -203 Waterloo Road, London, SE1 8UX, United Kingdom, Tel. 0044/871/ 984 62 91, www.travelodge.co.uk/hotels/421/London-Central-Waterloo-hotel

Premier Inn Redhill www.premierinn.com/en/hotel/REDMIL/redhill-reigate, Brighton Road, Salfords, Redhill, RH1 5BT, Tel. 0044/871/527 89 30

Cranston House Guest House, Cranston Road, East Grinstead RH19 3HW, Tel. 0044/1342/32 36 09, www.cranstonhouse.co.uk, secure cycle storage

Newhaven Lodge http://newhavenlodge.co.uk, 12 Brighton Road, Newhaven, East Sussex, BN9 9NB, Tel. 0044/1273/51 37 36

Hôtel Le Grand Cerf, Labellisé accueil vélo, 9 Grande Rue Fausse Porte, 76270 Neufchâtel-en-Bray, Tel. 0033/2/35 93 00 02, www.hotel-grandcerf.fr

Hôtel Le Cygne, Labellisé accueil vélo, 20, rue Notre-Dame, 76220 Gournay-en-Bray, Tel . 0033/2/35 90 27 80, http://fr.hotellecygne.fr/a_propos.php

Château de la Rapée, 27140 Bazincourt sur Epte, TEL: 0033/2732 55 11 61, infos@hotel-la-rapee.com, www.hotel-la-rapee.com, Label „Accueil vélo“

´Pavillon Henri IV´, Accueil Vélo, 19 - 21 Rue Thiers, 78100 Saint Germain en Laye, Tel. 0033/1/39 73 93 73, E-Mail : reservation@pavillonhenri4.fr, www.pavillon-henri-4.com/fr/index.php

Informationen, Sehenswürdigkeiten (Auswahl)

London Eye, das berühmte Riesenrad steht direkt am Beginn der Radroute. Eine Fahrt sollte man sich nicht entgehen lassen www.londoneye.com/de/

Sackville College, East Grinstead http://sackvillecollege.org.uk/

Bluebell Railway www.bluebell-railway.com

Spavalley Railway www.spavalleyrailway.co.uk

High Weald www.highweald.org

Mayfield http://sussex.villagenet.co.uk/mayfield.php

Normandie allgemein www.normandie-tourisme.fr/de (mit Infos und Links zu fast allen Orten am Wegesrand)

Seine-Maritime www.seine-maritime-tourismus.de

Eure www.eure-tourisme.fr

Forges-les-Eaux www.forgesleseaux-tourisme.fr

 

Website der Autorin: www.judith-weibrecht.de

 

Reisemagazin schwarzaufweiss

 

Das könnte Sie auch interessieren

.